Как правильно стерилизовать маникюрные инструменты в домашних условиях

Практически в каждой статье я упоминаю о важности правильной обработки приспособлений для маникюра. Сегодня мы углубимся в эту тему, и узнаем как правильно стерилизовать маникюрные инструменты в домашних условиях.

kak sterilizovat instrumenty dlya manicura, dezinfekciya manicurnyh instrumentov, sterilizaciya manicurnih instrumentov, kak obrabotat instrumenty dlya manicura, gigiena manicurnih instrumentov, kak hranit instrumenty dlya manicura, kak prosterilizovat manicurnie instrumenty

Для чего нужно дезинфицировать инструменты

Многих девушек интересует этот вопрос, особенно если речь идет об маникюрном наборе, который используется дома. Как бы устрашающе это не звучало, но на просторах вашей жилплощади так же обитает огромное количество микробов. И то, что это ваши собственные микробы, не означает, что они не являются опасными. :) Риск бактериальной, вирусной и грибковой инфекции присутствует при любой процедуре, которая может потенциально повредить кожу, например, при случайном порезе не стерилизованными щипчиками для ногтей или кутикулы. Риск заражения еще более высокий и имеет более серьезные последствия для диабетиков, и тех, у кого проблемы с иммунитетом, или недостаточностью кровообращения. kak sterilizovat instrumenty dlya manicura, dezinfekciya manicurnyh instrumentov, sterilizaciya manicurnih instrumentov, kak obrabotat instrumenty dlya manicura, gigiena manicurnih instrumentov, kak hranit instrumenty dlya manicura, kak prosterilizovat manicurnie instrumenty, kak lechit gribok na nogtyah Поэтому я настоятельно рекомендую проводить дезинфекцию инструментов для маникюра и педикюра после каждого их использования. Это можно сделать несколькими способами. Если речь идет о металлических инструментах, то на бытовом уровне достаточно будет промыть их водой с мылом, а затем замочить на не менее чем 10 минут в дезинфицирующем растворе. Купить дезинфицирующий раствор для маникюрных инструментов можно в специализированных магазинах профессиональной косметики. kak sterilizovat instrumenty dlya manicura, dezinfekciya manicurnyh instrumentov, sterilizaciya manicurnih instrumentov, kak obrabotat instrumenty dlya manicura, gigiena manicurnih instrumentov, kak hranit instrumenty dlya manicura, kak prosterilizovat manicurnie instrumenty Если же вы не живете рядом с таким магазином, а продезинфицировать инструменты для маникюра нужно, то на помощь придет даже одеколон, или крепкое спиртное. Главное не увлечься и не забыть в процессе, что вы обрабатываете инструменты, а не себя изнутри. :) Чтобы правильно стерилизовать инструменты для ногтей, такие как хрустальные пилочки, пемзы, толкатели кутикулы и ножницы, вы также можете выбрать один из следующих методов:
  • Вымойте их с мылом и горячей водой, а затем прокипятите в течение 20 минут
  • Если в вашем доме присутствует этот чудо-агрегат, то поместите инструменты в автоклав на 20 минут, а затем упакуйте в стерилизационный пакет для хранения.
kak sterilizovat instrumenty dlya manicura, dezinfekciya manicurnyh instrumentov, sterilizaciya manicurnih instrumentov, kak obrabotat instrumenty dlya manicura, gigiena manicurnih instrumentov, kak hranit instrumenty dlya manicura, kak prosterilizovat manicurnie instrumenty
  • Если автоклава у вас нет (что, в принципе, не удивительно :) ) то на помощь придет метод «запекания» инструментов в духовке. Такой себе автоклав для бедных. :)
Это достаточно простой метод, и всё что вам понадобится, это: вода, средство для мытья посуды, форма для выпечки, полотенце, противень, и, конечно же, духовка. Вся процедура занимает около 35 минут.
  • Наполните форму для выпечки на половину горячей водой, а лучше кипятком.
  • Добавьте средство для мытья посуды. Перемешайте смесь одним из маникюрных инструментов.
  • Погрузите маникюрные и педикюрные инструменты в мыльную ванночку. Замочите их на 15 минут.
  • Промойте инструменты в теплой воде и высушите их чистым полотенцем
  • Положите сухие инструменты на старый противень и разогрейте духовку. Установите среднюю температуру. Когда духовка разогреется, поместите противень с инструментами вовнутрь. Запекайте их в течение 10 минут.
  • Выключите духовку, достаньте противень, и подождите пока инструменты остынут.
Готово! Ваш «пирог» в виде простерилизованных инструментов готов! :) kak sterilizovat instrumenty dlya manicura, dezinfekciya manicurnyh instrumentov, sterilizaciya manicurnih instrumentov, kak obrabotat instrumenty dlya manicura, gigiena manicurnih instrumentov, kak hranit instrumenty dlya manicura, kak prosterilizovat manicurnie instrumenty Значение имеет так же материал ваших инструментов для маникюра и педикюра. Металлические инструменты хорошего качества, и хрустальные пилки для рук и ног - это значительная сумма инвестиции, однако в конечном итоге они прослужат вам дольше, так как их не нужно так часто менять как обычные пилки с наждачной крошкой, и их можно легко стерилизовать. kachestvennie instrumenty dlya manicura

Что такое дезинфекция и стерилизация

Дезинфекция - это не то же самое, что стерилизация. Дезинфекция уничтожает все патогенные организмы, кроме бактериальных спор. Бактериальные споры могут вернуться к размножающейся форме бактерий и спровоцировать инфекцию. Стерилизация же уничтожает все патогенные организмы, включая споры. Изопропиловый спирт и растворы, содержащие четвертичные аммониевые материалы, используются в различных местах в качестве химического чистящего средства. Все они классифицируются как дезинфицирующие средства низкого уровня и не должны быть единственным методом обработки инструментов, которые могут прокалывать кожу, таких как кусачки для ногтей и кутикулы. Ультрафиолетовые аппараты и стерилизаторы со стеклянными шариками так же не являются одобренными методами стерилизации, и не стоит полагаться на так называемое кварцевание дома УФ-лампой. kak sterilizovat instrumenty dlya manicura, dezinfekciya manicurnyh instrumentov, sterilizaciya manicurnih instrumentov, kak obrabotat instrumenty dlya manicura, gigiena manicurnih instrumentov, kak hranit instrumenty dlya manicura, kak prosterilizovat manicurnie instrumenty Надеюсь моя информация была вам полезной, и теперь вы знаете как продезинфицировать инструменты для маникюра в домашних условиях. Обрабатывать или не обрабатывать маникюрные инструменты между использованиями – решать вам. Однако не забудьте, что на кону ваше здоровье! Будьте здоровы и красивы. :)